Кистома яичника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте
Жалобы на долгие выделения после месячных.
УЗИ.
матка anteflexio versio. Длина 50 мм, толщина 40 мм, ширина 57 мм. Контуры неровные. Структура неоднородная.
Визуализируется субсерозно-интерстициальный узел по задней стенке матки 42мм*32 мм, деформирующий контур матки, средней, неоднородной эхогенности.
Эндометрий 7 день ментруального цикла. Фаза полиферативная
Толщина эндометрия 4мм в 2 слоя, неоднородный по структуре, несколько гиперэхогенный. Контуры ровные.
Полость матки расширена до 5 мм. Содержимое гипоэхогенное, неоднородное (кровь) (действительно, у меня были еще выделения)
Шейка матки. Структура однородная, толщина эндоцервикса 5 мм, в 2 слоя, однородный по структуре.
Яичники
правый. Длина 17 мм, толщина 13 мм, ширина 18 мм. Объем 2,3 мл. Структура уплотнен, в нем визуализируются антральные фолликулы до 7.7 мм.
В области левых придатков визуализируется многокамерное образование 68 мм*47 мм, с толщиной капсулы 2 мм, содержимое средней эхогенности, несмещаемое, при ЦДК скудный кровоток в капсуле и в перегородках этого образования.
Жидкость в позадиматочном пространстве: нет.
Заключнеие: ЭХОграфические признаки субсерозно-интерстициальной миомы тела матки, кистомы левого яичника.
Сдала онкомаркеры.
HE-4 65 (реф значения пременопауза 0-70, постменопауза 0-140)
CF 125 107,6 (реф значения менее 35)
ROMA1 (пременопауза) 14.5283
Мазок по результатам не знаю, по словам гинеколога более-менее.
Насколько моя ситуация с повышенным онкомаркером серьезная? Гинеколог склоняется к тому, что это эндометриоз и большая эндометроидная киста, поэтому маркеры повышены. На узи первый вопрос был: Вам эндометриоз не ставят?
К онкологу по записи попаду только 19 июня и очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день. Для доброкачественных процессов не характерно такое превышение уровня онкомаркера Са 125. Вам следует сделать МРТ органов малого таза с контрастом. Также в динамике пересдать онкомаркеры.