Киста яичника после операции
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 49лет. 11 лет назад у меня была лапароскопическая экстирпация матки без придатков. Д-з миома матки. Соп. Железисто мышечная гипертрофия шейки матки. Вскоре после операции у меня образовалась киста правого яичника d12мм. Сейчас спустя 10 лет диаметр кисты 31мм, без пристеночного компонента. Са 125 в норме. Приливы то есть, то их нет. В 2018г. диаметр кисты был 23 мм, в 2019 31мм. Хочу услышать Ваше мнение оперировать или можно повременить? Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами данным ответить на Ваш вопрос нельзя.
Во-первых, необходимо видеть текстовую часть УЗИ и фото - для понимания потенциальной природы образования. Во-вторых, СА-125 давно считается неспецифичным. В отношении образований яичников достовернее - индекс ROMA (HE-4, CA-125)