Киста в прозрачной перегородке мозга

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на этой неделе проходил МРТ мозга, начала пугать плохая память и не сосредоточенность. В итоге у меня обнаружили кисту размеров 45*16*13 мм в прозрачной перегородке. Она точно не врождённая, поскольку ее не было на МРТ, которое проводилось 6 лет назад. Нормальные ли это размеры, опасно ли это и на что это может повлиять?
Категория: Невропатолог

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-19 21:55
Даниил здравствуйте,

Киста в прозрачной перегородке (так называемая киста Верге) часто является доброкачественным образованием. Она может быть как врожденной, так и приобретенной, как в вашем случае, когда киста появилась после предыдущего МРТ.

Размеры кисты можно считать средними. Хотя многие кисты остаются бессимптомными и не требуют лечения, в некоторых случаях они могут оказывать давление на прилегающие структуры мозга, что приводит к таким симптомам, как:

Нарушение памяти и концентрации: Поскольку прозрачная перегородка расположена вблизи структур, ответственных за когнитивные функции, такие кисты могут влиять на память и способность концентрироваться.
Головные боли: Кисты могут оказывать давление на окружающие ткани, что иногда вызывает головные боли.
Другие симптомы: В зависимости от места и размера кисты, возможны другие неврологические симптомы, такие как головокружение, изменения в настроении или даже проблемы со зрением.
Опасность кисты зависит от ее расположения, тенденции к росту и влияния на окружающие ткани мозга. Важно, чтобы вы обсудили результаты МРТ с неврологом, который сможет оценить динамику изменений, назначить регулярные обследования для наблюдения за кистой и предложить лечение, если это необходимо. Иногда требуется хирургическое вмешательство, но во многих случаях достаточно наблюдения.

Всех благ!