Киста шишковидной железы с четкими ровными контурами и однородным содержанием
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, обратилась ко врачу со следующими симптомами: головные боли, часто сопровождающиеся с тошнотой, которые проходят только после сна, иногда дрожь в руках от сильного волнения или стресса, сонливость постоянная, ощущение помутнения сознания, плохая сообразительность, невнимательность, частые столкновения с мебелью на работе, от волнения один раз не вписалась в дверной проем, подташнивание, забывчивость, нестабильное эмоциональное состояние, то слезы, то агрессия, тяжесть в глазах, снижение работоспособности, обессиливание. Назначили МРТ, заключение: киста шишковидной железы. (из МРТ: шишковидня железа в размерах не увеличена, структура ее не однородна за счет наличия округлой формы с четкими ровными контурами и однородным содержанием кисты, размерами 0,65х0,6х0,4 см, с внутренними перегородками, с минимальной деформацией верхних холмов четверохолмной пластинки). Вопрос: является ли данная киста провокатором симптомов описанных выше или нужно искать другой источник? Какие меры необходимо принять по ее устранению?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.