Киста щитовидной железы слева
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вчера так вышло, что я сделал УЗИ щитовидки, т. к. почти год дискомфорт в шее. Сначала почувствовал что увеличена правая миндалины в горле. К лор сходил, хронический тонзиллит сказали. Полоскать, горло, рассасывал таблетки, не помогло до сих пор. Быстро устаю, стал рано утром просыпаться и не могу заснуть потом до будильника. Температура 37-37.5 то есть то нету. Высокий воротник на одежде всю жизнь вызывал рвотный рефлекс, (это я немного почитал про щитовидки) ее симптомы получаются. Сейчас иногда как в кадыке что-то мешает. Иногда глотать дискомфортно. Результаты УЗИ прилагаю, что делать дальше? У нас в городе квалифицированных врачей нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 10:51
Здравствуйте, Дмитрий.
Киста такого размера требует исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно. Сейчас стоит проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Дмитрий 2021-01-03 22:12
С новым годом! Сдал на гормоны
Т4 свободный 12.64
ТТГ 1.70
Это же норм?