Киста щитовидной железы большая
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на узи щитовидной железы обнаружена киста большого размера, гормоны ттг и т4 в норме, подскажите пожалуйста по результатам узи обязательное удаление кисты хирургическим способом или возможно склерозирование? Или есть еще альтернативы лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 20:37
Здравствуйте, Наталия.
Если киста не мешает Вам физически, то её можно просто наблюдать в динамике по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если киста причиняет физический дискомфорт (мешает глотать, дышать), то нужно обратиться к хирургу и обсудить с ним варианты удаления. Альтернативы хирургическому лечению нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталия 2021-04-21 20:50
Спасибо, а процедура склерозирования подходит с таким размером кисты?
эндокринолог 2021-04-21 20:53
Это нужно обсуждать непосредственно с хирургом, как я уже писала выше. Я не провожу операции.