Киста перед эко

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Готовимся к программе эко. В связи с сниженным резервом яичников и повышенным фсг был назначен прием фемостона на 3 мес. В марте после третьего месяца приема фемостона на 3 д. ц фолликул 18 мм то ли из предыдущего цикла не совулировал, или на его месте образовалось желтое тело. Пропила еще курс фемостона, на отмене фсг выше нормы, уже называют не фолликул, а киста яичника 20 мм. Потом месяц-полтора не принимала фемостон, свои месячные не наступали и снова возобновила прием фемостона. Врач говорила что уйти киста может на любой таблетке фемостона, даже не с месячными.
В августе назначили 14 д Логеста на отмене киста не ушла снова. Снова цикл Фемостона, за ним цикл Логеста. Сейчас 3 д. ц после логеста киста на месте, меняет немного размеры, но не уходит. Анэхогенное образование 24х21. Узи картинку вложила.
Рекомендовано продолжать кок еще один а лучше два месяца. Но что будет с моим и так завышенным фсг? И войду ли я когда в протокол со своими фолликулами? Какие кок мне помогут, что к ним добавить? Можно ли массаж, акупунктуру в моем случае?
Теги: киста перед протоколом эко, киста перед эко отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 14:48
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать. Лечение считаю допустимым. И с кистой, даже в состоянии регресса, Вас не пустят в протокол, к сожалению
Платная консультация
Наталия 2016-11-09 15:01
Почему с кистой в стадии регресса не пустят в протокол? Не поняла ответа, извините?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 15:04
Мало кто рискует так. Часто на фоне протокола они вырастают и очень. Во время пункции ее могут, конечно, откачать, если рискнут. Но обычно ее полностью убирают до протокола с помощью ОК
Платная консультация
Наталия 2016-11-09 15:14
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Именно это и происходит, мы все оттягиваем начало протокола из за кисты, но она не уходит пока. Уменьшается, но не уходит совсем. Вначале мне не назначали кок совсем, т. к яичники и так истощены. А какие вы считаете Кок наиболее эффективными в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 15:19
Ваш вариант неплохой. Но иногда нужна и тяжелая артиллерия. Например, Норколут. Но не считаю возможным что-то советовать, потому что врачам на месте всегда виднее
Платная консультация
Наталия 2016-11-09 16:05
Елена Викторовна, можно задам вам еще один вопрос, на форумах девочки в других клиниках пишут, что у многих перед эко такие кисты просто пунктируют, не дожидаясь так долго их самостоятельного даже на ОК ухода. Как вы относитесь к такой практике?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 16:06
К сожалению, я не репродуктолог:) Потому не владею в должной мере таким опытом. Из того, что знаю о своих репродуктологах - они стараются это не делать