Киста на нижнем веке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, лет 10 назад был ячмень, он прошёл, но я заметила, что когда жмурюсь на нижнем веке появляется шишка, как перестаю жмуриться, то она исчезает. Она мягкая и ее можно шевелить. В обычном состоянии ее не видно, только если сильно зажмуриться. Ходила к врачам, сказали не трогать. Шишка не болит и вроде как не растёт. Дискомфорта нет. Удалила бы, но она не снаружи и непонятно вообще где находится. Только когда сильно зажмурю глаз. Эта шишка со мной почти 10 лет. Была у разных врачей и у хирурга, говорят что трогать не надо. Но иногда мне кажется, что стала больше, я не знаю точно, это лишь мои наблюдения.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-12 16:50
Здравствуйте. Скорее всего это халазион. Это закупорка сальной железы века. В острый период может напоминать ячмень, но при недостаточном лечении остаётся в толще века. Спустя 10 лет скорее всего образовалась плотная капсула и медикаментозное лечение будет не эффективным, лекарства просто не проникнут внутрь, только удалять хирургически. Если не беспокоит и маленький, можно не трогать. Но вообще при спаде иммунитета может воспалиться вновь как ячмень.