Киста мягких тканей голени у ребенка

Спрашивает: Irina K
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проблема у нас такая. 4 месяца назад обнаружила у ребенка (3 г) на голени шишку. Через 2 месяца она немного увеличилась и стала более плотная, ребенка она не беспокоит и не болит. Сделали скт и рентген. Результаты скт: "Костная структура не изменена. В с/3 голени в мягких тканях в передне-латеральном отделе между мышцами образование овальной формы размером 40,3 *20,1*19,8мм плотностью до 40-42ед. Н, вероятно отделенное капсулой. Суставные поверхности ровные, четкие. Суставные щели не изменены.
Заключение: образование в мягких тканях с/3 левой голени (кистозное?). "
На рентгеновском снимке ортопед заметил небольшое истончение большой и малой берцовой кости в месте, где наблюдается образование.
Что это может быть за образование? Наш врач сказал, что это какая-то НЕПОНЯТНАЯ киста и ее надо удалить. Почему по результатам скт киста под знаком вопроса?
Буду признательна за любую консультацию по моему вопросу!
Теги: киста на голени, киста на голени у ребенка
Добавлен: 4 декабря 2014 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-04 09:28
1) Стоит прислушаться к совету - в подобных случаях показано удаление образования с последующим гистологическим исследованием удаленных тканей.
2) КТ - отнюдь не тот метод диагностики, который может дать исчерпывающую информацию в подобных случаях.
Irina K 2014-12-04 10:30
Игорь Витальевич, спасибо за ответ!
И все-таки, какой метод исследования помог бы с точностью сказать что это за образование?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-05 08:43
Я уже ответил: окончательный диагноз в подобных случаях возможен после удаления образования с последующим гистологическим исследованием удаленных тканей.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-05 10:39
Полностью согласен с коллегой, только после хирургического удаления образования можно исчерпывающе ответить на все вышеуказанные вопросы