Киста или что-то еще?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит гематурического типа
Здравствуйте!

У гинеколога наблюдаюсь регулярно. Стабильно 2 раза в год точно хожу на осмотры. Крайний раз была в августе 2017, (после замершей беременности в мае 2017) пришла на проверку. Она взяла мазки на флору и цитологию. Цитология пришла хорошая, а в мазке на флору была молочница. В ноябре 2017 делала узи почек и мочевого пузыря. Узист увидел через мочевой пузырь образование в правом яичнике размером 39 мм. Это был 9 день цикла. Предположил, что это может быть киста. А я очень переживаю, чтобы не было чего страшнее. Никаких странных выделений между месячными небыло. (с примесями крови т. п.) живот не болит. Единственное, мне показалось, что месячные в этом цикле были на день короче. Побежала к гинекологу, она сказала, что узи теперь сделаем на 5-7 день нового цикла. Когда осматривала меня, то сказала, что в правом яичнике прощупывается что-то. Я очень переживаю. Разъясните пожалуйста ситуацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 13:16
Здравствуйте. Вполне возможно, что киста. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. УЗИ спокойно делаете после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-11-24 14:26
Спасибо Вам большое, Елена Викторовна!

У меня еще вопрос. Так как страдаю ГН именно гематурической формы, последнее обострение было в феврале 2017 года. Я сдавала все анализы. Наступила небольшая ремиссия. Эритроциты в моче пришли в норму. 5-10 в п/з. В ноябре 2017 опять стала проходить обследование плановое. Биохимия хорошая, белка в суточной 0.210. Проба Реберга хорошая. В ОАМ лейкоциты 3-4. Эритроциты более 100. В анализе мочи по Нечипоренко лейкоцитов 700, а эритроцитов не подлежат подсчету. При этом расширена лоханка почки на 34 мм. Узист, который делал манипуляцию и заподозрил кисту, сказал, что сначала необходимо сделать узи малого таза и проконсультироваться с гинекологом. Потом уже ехать к нефрологу. Может ли кровь поступать в мочу из-за кисты? Я просто очень боюсь онкологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 14:39
Нет, киста не дает такие симптомы. Если хотите получить еще оно мнение по своему нефрологически-урологическому вопросу, то адресуйте его урологам и нефрологам (на сайте есть)