Кислый запах от ног

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Меня беспокоит кислый запах от ног (ступни). При наличии физических нагрузок (а на работе у меня их много) запах возникает уже через несколько часов после мытья ног. Чем я ни пытаюсь с ним бороться - он постоянно возвращается. Но если раньше хотя бы паста Теймурова помогала, хотя бы на месяц, то сейчас и её эффекта максимум на неделю хватает. А дезодоранты для ног (комфорт+, микостоп) и вовсе работают только до тех пор, пока применяешь их ежедневно, да и то с переменным успехом.
Открытую обувь на работе носить нельзя. Я выбрал максимально "проветриваемый" вариант - кожаные ботинки с перфорацией, но и это не сильно помогает.
Есть ли способы решить проблему если не на совсем, то по крайней мере на длительное время? Коллеги жалуются на запах, а я ничего не могу с ним поделать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 18:11
Здравствуйте, Сергей!

Стопы потеют сильно?

Сколько раз в день вы моете стопы?

Кожа, ногти на стопах изменены?

Если да, добавьте пожалуйста качественные фотографии.
Сергей 2021-04-11 18:21
Да, потливость довольно заметная, носки хронически немного волглые. Пробовал мыть ноги и один, и два раза в день (особенно до и после рабочей смены) - разницы не увидел. Постоянных изменений на коже и ногтях нет, только после нескольких часов работы на ногах нижняя часть пальцев и прилегающей к ним части ступни становится белой, как после долгого пребывания в воде.
Сергей 2021-04-11 18:24
Я вообще в принципе довольно потливый, не только в части ног. Причем потеть могу не только когда мне жарко, но и даже когда мне холодно. Но в других частях тела у меня нет никаких проблем с запахом. А вот как у меня ноги воняют, я чувствую даже стоя в полный рост и не разуваясь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 18:56
Сергей!

Стопы достаточно мыть раз в день нейтральным мылом / часто мыть тоже плохо!

Носите носки с максимальным содержанием хлопка.

Обувь также натуральную и по погоде

И теперь главное - используйте:

Дезодорант " dry dry"/ maxim, etiaxil / - - - по инструкции длительно по необходимости

Если дезодорант такого плана не будет эффективен, можно использовать: ботулотерапию! - для лечения гипергидроза.

Для снижения размножения пат флоры на коже стоп используйте Раствор хлоргексидин 0,05 % местно 2-3 раза в неделю.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости!