Кислородотерапия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Евгений Федорович.
У отца (74 года) бронхиальная астма смешанного генеза тяжелое течение неконтролируемое. ХОБЛ. Трахеостома, метастазы в легких. АГ.
Лечение: буденит стери-неб 0.5мг +10 капель беродуала 2 раза в день. Спирива-респимат 2 дозы 1раз.
Задыхается, почти не двигается. Дышит беродуалом ингалятором несколько раз в день. Пульмонолог заменила спириву на спиолто-респимат. После недели использования вернулись к спириве - стал задыхаться. Возможно ли такое? Воды выпивает литр. Дышит хлоридом натрия, откашливается нормально.
Назначена длительная кислородотерапия 12-18ч в сутки. Не опасно ли дышать через трахеостому? И какая скорость подачи кислорода должна быть. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-28 19:23
Количество кислорода зависит от показателей пульсоксиметрии. Общая продолжительность не менее 10 часов. Улучшить состояние может сульфокамфокаин 2 мл внутримышечно на ночь.