Кинечник или ЖКТ?

Спрашивает: Татьяна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, аденоиды 2 ст, внутричерепное давление, гастрит
Здравствуйте, сыну 14 лет. На протяжение лет 5 жалуется на частые боли в районе пупка. В анамнезе: гастро-эзофагеальная не эрозивная Hp-негативная рефлюксная болезнь, ФНКЖ, ГЭР, загиб желчного пузыря (дисфункция, гипокенетическая форма), хронический поверхностный гастрит. (Делали ФГДС, Узи). Лечение получали регулярно, однако явных улучшений не наблюдалось.
В течение последнего месяца - жалобы на спазмы и жидкий стул, появляющиеся сразу после первого, утреннего приёма пищи буквально через 10-15 минут (вне зависимости от продуктов) и тошнота. В копрограме присутствуют эпителиии и йодофильные бактерии, лейкоциты 4-5 в п/эр. АлаТ и АсаТ в норме. В крови незначительно повышен холестерин.
Что это может быть? Какие нужно ещё пройти обследования и как уже наконец помочь ребёнку?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 13:31
Здравствуйте
Сожалею, что ответ несвоевременен. Как сейчас самочувствие, удалось наладить стул?
В такой ситуации, нужно исключать кишечную инфекцию (сдавать кал на диз. Группу), исключать так же гельминтозы, пищевую аллергию.
Если проблема еще есть, или есть вопросы по гастроэнтерологии рада буду помочь разобраться в ситуации.