Кератома покраснела
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, Юлия Владимировна! У меня уже много лет на руке есть кератома. Она меня никогда не беспокоила, сначала я даже не знала что это такое. Летом начала замечать что вокруг неё появляются новые участки, поехала к онкологу, сказал что кератома, можно удалить. Находится на таком месте, что я её не всегда вижу, тут сегодня заметила что она с лета по сегодняшний день заметно увеличилась, тот участок который вырос, ярко розового цвета, фото сделаные в июле и сейчас поилогаю. Скажите пожалуйста, почему так быстро выросла и воспалилась? Неужели она переродилась в злокачественную? Посмотрите пожалуйста
6 ответов
Добрый день, Анжелика! Себорейная кератома является доброкачественным образованием, которое может расти со временем. Это не опасно. Не переживайте. Образование выглядит доброкачественно.
Анжелика 2020-10-07 15:12
Спасиб, Юлия Владимировна! Как всегда успокоили???? скажите ещё пожалуйста, а то что оно восполилось или покраснело просто, это ничего страшного? И отчего оно вообще появляется? Мне кажется у меня в некоторых местах на теле есть то ли бородавки плоские, то ли ещё совсем плоские кератомы
С возрастом могут появляться новые себорейные кератомы.
То что она покраснела, скорее всего, является признаком ее роста. Предотвратить появление и рост кератом нельзя. Причины появления неизвестны. Их можно удалять лазером, криодеструкцией, электрокоагуляцией.
Анжелика 2020-10-09 05:10
Юлия Владимировна, здравствуйте! Извините пожалуйста, забыла вчера спросить, не так давно заметила что одна щека с внутренней стороны, плотнее другой, и как бы нависает больше чем с другой стороны, не могу понять что это такое, раньше не замечала. Посмотрите пожалуйста, нет ли там патологии?
Добрый день, Анжелика! По фото трудно сказать в чем причина. Возможно, происходит отечность слизистой оболочки. Вам соедует обратиться на очный осмотр у ЛОРу.