Образование на спине что это может быть

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. У моего отца вся спина засыпана образованиям. Раньше их было меньше, например что это может быть? Возраст 73г.
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-14 21:38
Здравствуйте, Сергей!

Это  все - - - себорейный кератоз, множественные себорейные кератомы.

Видимо у вас есть генетическая склонность.

Ниже я обозначила кружком образования, которые я хотела бы увидеть крупным планом при хорошем освещении
Сергей 1982 2020-05-14 21:44
Вот посмотрите
Сергей 1982 2020-05-14 21:53
Это на груди
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-14 22:07
Здесь тоже себорейные кератомы.

А те образования добавите?
Сергей 1982 2020-05-14 22:11
Это грудь
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-14 22:42
Сергей!

Все - себорейные кератомы

И хотела бы поближе и полностью увидеть это образование
Сергей 1982 2020-05-14 22:49
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 00:47
Сергей!

Все что на фото - себорейные кератомы. Доброкачественные!

Но я не вижу крупным планом тех образований, которые я специально обвела в кружок.
Сергей 2020-05-15 01:04
Все что вы обвели я отправил. Который кружок с Лева там просто темный волос а на фото выглядит как будто пятно. Спасибо вам за папу! По вашей рекомендации обратился на сайт который вы подсказали телемедицина! По моему вопросу. Отправил фото со мной связался доктор сказал что это возрастное фиброзное образование как точно я не помню помню что фиброзное! Для уточнение вам лучше прийти к нам и сделать дермато фото скапию! Потому то обычная дерматоскопия не точный метод чтобы увидеть злокачественное образование или нет! Если честно я уже запутался! Как быть. Как вы и писали лучше 2-3 специалиста но! Все по разному говорят а я в ступоре! Вот онколог например. С вашего сайта сказала то что и вы гетарома, доброкачественная вплоноваться не очем но лелейте дерматоскопию я пишу что она мне даст она ни чего только то вы узнаете что это за образование само название,. Но! Если оно доброкачественное мне лично какая уде разница папиллома это или кератома? Тоесть делать дерматоскопию узнать Петя это или Вася и при этом они все добрые то какая разница? А вы как думаете?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 01:11
Сергей!

Телемедицина - это вы нашли сайт.

Телемедицина - это вообщем консультации он лайн. Также как и здесь на сайте.

Я думаю если все врачи заочно сказали, что образование доброкачественное, то можно не проходить дерматоскопию.

Просто наблюдать.
Сергей 1982 2020-05-15 01:24
Так и сказали. Но я если честно больше доверяю вам! Даже онколог которую я знаю лично и у которой стаж 35лет я засомневался что она не могла отличить или правильно назвать кетарому от плоской попиломы. Так что последнее слово за вами) и поставим точку. Мне не трудно сделать эту дерматоскопию! Я боюсь не нравится на не компетентность во это меня убивает! Помните у меня на головке п. ч появился Невки гладкий, что только мне не ставали кто говорил попилома кто родинка) и в данной ситуации если четно не знаю как быть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 01:47
Сергей!

Я не помню. Я пересмотрела ваши темы. У вас кстати эта тема юбилейная 100.

И нашла про образования на стволе полового члена и на головке.

Там предполагалось кондиломы и невус соответственно.
Сергей 1982 2020-05-15 01:51
На смой головке. Ну это ладно если вы уверены на100% что это себорейная кеторома и она доброкачественное то на этом поставлю точку и не буду делать дерматоскопию
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 02:00
Сергей!

На головке был - - - доброкачественный меланоцитарный невус.

Вы по моему, писали что он исчез или почти исчез?!?
Сергей 2020-05-15 02:04
Да. Апо поводу образование на лице если вы уверены на100% что это себорейная кеторома и она доброкачественное то на этом поставлю точку и не буду делать дерматоскопию
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 02:05
Да, можно пока наблюдать.

Не волнуйтесь!

Отпишитесь при необходимости!
Сергей 1982 2020-05-15 16:19
Здравствуйте Алина Викторовна. Ходил на личный приём к дерматоокологу, не к той про которую мы вели реч а другой правда стаж у неё 5 лет. Вот диагноз посмотрите,
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 16:25
Здравствуйте, Сергей!

Вам проводили дерматоскопию?

Настораживает уже то, что вдруг в диагнозе появилась шея.

Папилломатозный невус не появляется после 30 лет. Виски тоже не типичная для него локализация.

Для меня по прежнему это - - - молодая себорейная кератома.

Этот врач тоже не увидел ничего опасного, потому что реккомендует удалить при желании у косметолога.

Сергей 1982 2020-05-15 16:33
Да! Дерматоскопия с выводом на монитор и сфоткала потом на мониторе компьютера смотрели. Я сразу тоже не понял причём тут шея и весосчна область на шее же ни чего нет! Вы подумали как и я что не компетентен врач? Или вы думаете что что-то на шее кода не такая?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 18:01
Сергей!

Просто обычно пишут протокол дерматоскопии, описание того, что врач видит в дерматоскоп.
Также фото могут отправить вам.

Даже если это доброкачественный папилломатозный невус, то все равно доброкачественный, никогда не перерождается.

Не волнуйтесь!
Сергей 1982 2020-05-15 19:04
Я позвонил уточнил. Про шею она сказала это опечатка. Да в протоколе она описала какой Невус и размеры структура цвет. Не знаю достаточно ли этого? Да и ещё сказала млол не травмировать беречь от солнца невус такого вида имеет свойство перерождаться даже без травмы! Расти он по-любому будет может и медленно но будет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 20:42
Конечно, это опечатка, но врач же должен проверить документ перед тем как выдаёт его пациенту.
И папилломатозный невус и себорейная кератома будут расти!

Не перерождаются!!!!!!

У вас есть генетическая склонность скорее всего и с возрастом у вас на лице и теле появится все больше СК.
Сергей 2020-05-15 20:53
Да я вас умоляю! Вот я по этому и не хочу лишний раз идти на личный приём! Как черканут что не буть в диагнозе потом Ламай голову! Как в Узи мне тоже написали не понятно что! А она прям меня уверяла что именно такие невусы папиломастрзные в основном предлосположены к перерождении в злокачественную форму бла бла бла! Может хотела развести на деньги четь удаление тоже денег стоит! Ещё вопрос плоская фибропапилома и папилломатозный невус это одно и тоже?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-15 20:55
Фибропапиллома и папилломатозный (интрадермальный) невус и себорейная кератома - - - это три разных образования.

Но все они доброкачественные.
Сергей 2020-05-15 21:04
Да ещё она сказала что такие невусы со временем могут переформироваться в себорейная кератому и такое бывает но это ни че страшного! Я удивился мне кажется что это бред или я ошибаюсь? Да ещё фото посмотрите то что. Обвёл текст там написано что некоторые невусы как мой имеют признак медленно расти тоесть это сой случай! То в этом случае нужно уделять повышение внимание! Это значить если она растёт медленно это плохо? В чем суть не понимаю! Почему нужно при медленном Росте повышение внимание?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-16 00:09
Невусы - - - не переходят в себорейные кератомы!

Это не совсем правильное утверждение! (про рост)

Информации в интернете - - - оч много! На медицинские темы тоже.

И её лучше читать на специализированных сайтах. Там где всплывает окошко подтвердите что вы мед работник.

Или читать описание и реккомендации непосредственно от доктора /существующего.

Или на англоязычных сайтах, более достоверная информация.

Сергей 2020-05-16 16:00
Алина викторована ещё у меня последние10 дней пропала тяга к сексу вообще пытался даже порно посмотреть ну так себе и да и нет! И что-то я запережевал если честно! И секс длиться не больше 2-3 мин но перед этим коне но происходят Лакски. Что это может быть может пропить что- безопасное? Что подскажете как быть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-16 16:57
Сергей!

Все в нашей голове и это тоже.

Скорее всего психосоматика

Или стресс, усталость, недосып....

Если не хочется - это не плохо, сделайте перерыв, отдохните, сконцентрируйте внимание на чем-то другом. И внезапно все восстановится!!!!!!

Не волнуйтесь!

Если ситуация - оч серьёзная, можете проконсультироваться с сексологом на сайте!