Кератома, паховая эпидермофития. Складка внизу живота мешает заживлению

Спрашивает: Юрий Павлович
Пол: Женский
Возраст: 72.
Хронические заболевания: Не наблюдаются.
Здравствуйте, Месяца 4 назад моя жена стала замечать зуд в низу живота. Там образовалась складка и она отпотевает. Обратилась к врачу дерматологу - диагноз: Себорейная кератома, Паховая эпидермофития. Запустила конечно, считала, натёрла и само пройдёт. Врач назначила лечение: Итроконазол 100мг. По 1 капс. 2р. в день, Канавир - гель 1 раз в день, Бифосин - крем 2р в день, Бетадин раствор йода 1р в день, Левит по 1 капс. 2р. в месяц, Примочки с крепким чаем на 5-7 мин. Следуем рекомендациям уже 2й месяц. Результат близок к 0. Три дня как заменили Бетадин на Йод - появляется корочка на кератомах. Но йодом решили больше не смазывать. Возможно, всё было бы успешней, не будь складки внизу живота! Отсюда вопрос: как нам поступить в сложившейся ситуации? Менять лечение на более эффективное (если таковое имеется) или уменьшать живот хирургическим путём (72года). Возможно существует ещё вариант(ы). Прошу простить меня, я не специалист в медицине. Прилагаю фото. Обращаю внимание - после смазки йодом!
Теги: боль в паховой складке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 12:58
Кератомы йодом и мазями Вы не уберете. Это доброкачественные образования кожи и для их удаления необходима криодеструкция или электрокоагуляция. Прежде чем проводить эти процедуры, подумайте насколько они Вам мешают. Кератомы абсолютно доброкачественные образования и приносят только косметический дефект.
В остальном оценить состояние кожи невозможно, за счет того, что все смазано йодом.
Йод применять, особенно долгое время, я бы не советовал, потому что может возникнуть химический ожог кожи.