Каждодневные запоры
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я долгое время пила слабительные средства(о чем очень жалею), так как худела. Но вернувшись к нормальному сбалансированному питанию, теперь я не могу сходить в туалет сама. Могу по три дня ходить с полным животом и кишками. Без таблеток самостоятельно не получается сходить. Что делать мне? Как вернуть былую работу кишечника без слабительного? И возможно ли это вообще
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Дарья! Для уточнения причины запоров желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Сейчас старайтесь питаться ближе к столу 3, расширив питьевой режим, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней. Из препаратов для стимуляции стула можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 5 дней, затем форлакс 10 гр 1 раз в день на 7-10 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-08-23 20:39
Спасибо большое за ответ. Я и раньше, и сейчас пила много воды, но это все равно не помогает. А вот эти препараты принимать все в один промежуток времени, или пройти сначала один курс какого-нибудь из перечисленных?
Лучше принимать всё сразу, делать лечебную физкультуру и массаж, тогда будет какой-то эффект.