Катетер или цистостома

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, Добрый день. У меня лежачая мама, 76 лет. Лежит после инсульта год. В октябре перестала самостоятельно мочиться, поставили катетер. В ноябре и декабре меняли. Но теперь катетер быстро забивается слизью и приходится менять чаще. Уролог из поликлиники советует ставить цистостому. Хирург не советует, так как есть куча сопутствующих осложнений. Диабет, лишний вес и большой объем живота, да и сердечная недостаточность, аритмия. ПОсоветуйте как лучше поступить
Категория: Уролог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-17 18:06
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом. После этого будет определена дальнейшая тактика. Также стоит попрымывать мочевой пузырь раствором хлоргексидина. Я бы не рекомендовал ставить цистостому.
Платная консультация
Наталия 2019-01-19 20:56
Спасибо Вам
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-19 23:28
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.