Кашель у ребёнка три месяца

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте, моей дочке 2 года 5 месяцев. Она кашляет уже три месяца. За это время кашель был разного характера и лающий, приступообразный (от антибиотиков), влажный, продуктивный и сухой. Были отиты, коронавирус, аденоидит и гипертрофия небных миндалин 2-3 степени. После лечения Лора метрогилом ингаляции, альбуцид в нос лёжа и ксизал(антигистаминные) гипертрофия небных миндалин 1 степени, аденоиды 2 степени. Воспаления нет. Храп не ежедневно, ежедневное почихивание без соплей, слизи по задней стенки лор сказала нет.
Кашель с удушьем был при смене постельного белья, мы сменили порошок, кашель стал теперь ближе ко сну, ночной не всегда, а только если ребёнок в течении дня ел что то с кислотой(чупс, мармелад, соки). мы все это убрали. Так же заметили, что наша стиральная машина очень плохо выполаскивает белье, возможно ли что она при длительном вздыхании стиральных средств надышала трахеит? Никаких симптомов кроме почихааний и кашля нет, к аллергологу обращались говорит это не к ней, но мы сдали много анализов, ждём результат, но ребёнок не был аллергиком. Нам предполагали гэрб и тестово назначили мотиллиум и от него чихание участилось и пару раз выпихивалась слизь желтого цвета, но узи не подтвердило гэрб и мы убрали мотиллиум и слизь на ватной палочке прозрачная. Мы уже не знаем куда нам обратиться? Лор отправляет к аллергологу, а аллерголог к Лору, замкнутый круг, пульмонологов в городе нет.
Добавлен: 24 ноября 2022 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-25 05:51
Можно ли увидеть свежий общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е? Сколько пьет чистой воды? Что с влажностью воздуха в квартире? Какие нагрузки ребенок получает? Есть ли небулайзер?
Ксения 2022-11-25 06:04
Свежего анализа оак нет, только от месяц назад при обострении кашля сдавали, там все было в пределах нормы, иммуноглобулин е ждём результат. Чистой воды выпивает не особо много, в основном чай, компоты. Влажность в квартире 40-60 температура 23, небулайзер есть.
Ксения 2022-11-25 06:26
Извините, не небулайзер есть, а ингалятор компрессионный.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-25 07:22
Чай и компоты по возможности заменить на чистую теплую воду. Анализы надо видеть. Жду. Про нагрузки ничего не написали. Воздух в квартире может быть пересушен, чаще проветривайте. По воскресеньям, раз в неделю пить щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская.
Ксения 2022-11-25 07:35
Нагрузок нет, ребёнок конечно активен очень. Анализы скину обязательно. Спасибо вам большое
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-25 20:00
Тонзилгон в возрастных дозировках работает неплохо
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-26 08:58
Что думаете о закаливании?
Ксения 2022-11-26 13:26
Здравствуйте, добавила готовые анализы. Посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-26 13:36
Бесполезный анализ. ЭКБ острофазный, может упасть достаточно быстро даже без лечения.
Ксения 2022-11-26 13:40
То есть все что мы сдали бесполезно? Мы не там ищем? Превышение экб опасно для нас?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-26 18:34
Сдать на все аллергены мира невозможно. Больше информации даёт общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Ксения 2022-11-28 10:14
Здравствуйте. Сдали оак. Посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-28 18:13
Где же он?
Ксения 2022-11-28 19:13
Ксения 2022-11-28 19:15
Цитологию секрета носа нам назначал лор сдавать
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-28 19:59
Аллергии нет, в анализах остатки воспаления, лимфоциты клетки памяти, их много, это хорошо.