Кашель с мокротой, икота после еды
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня после еды возникает ощущение тяжести, появляется кашель с мокротой, после приема пищи очень часто появляется икота. Также это все сопровождается метеоризмом, и чувствуется, как лопаются пузырьки в животе даже при небольшом объеме пищи. Как-то пила улькавис, особых улучшений не было.
Врача гастроэнтеролога у нас нет, хотела спросить, чем это все может быть вызвано?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Наиболее частые причины с такими жалобами - это:
С уважением, Седа Увайсовна
- Функциональные расстройства: диспепсия, изжога
- ГЭРБ
- Реже грыжа ПОД
- Метеоризм сам по себе признак многих заболеваний/состояний. Здесь нужно смотреть в комплексе: функциональное вздутие, СИБР - если есть СРК, прием антибиотиков в анамнезе, синдром мальабсорбции - при этом должны быть ещё неоформленный стул, немотивированное снижение массы тела.
С уважением, Седа Увайсовна