Кашель с мокротой, икота после еды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня после еды возникает ощущение тяжести, появляется кашель с мокротой, после приема пищи очень часто появляется икота. Также это все сопровождается метеоризмом, и чувствуется, как лопаются пузырьки в животе даже при небольшом объеме пищи. Как-то пила улькавис, особых улучшений не было.
Врача гастроэнтеролога у нас нет, хотела спросить, чем это все может быть вызвано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 11:20
Здравствуйте, Анна.
Наиболее частые причины с такими жалобами - это:
  1. Функциональные расстройства: диспепсия, изжога
  2. ГЭРБ
  3. Реже грыжа ПОД
  4. Метеоризм сам по себе признак многих заболеваний/состояний. Здесь нужно смотреть в комплексе: функциональное вздутие, СИБР - если есть СРК, прием антибиотиков в анамнезе, синдром мальабсорбции - при этом должны быть ещё неоформленный стул, немотивированное снижение массы тела.
Поиск причины нужно начинать с ФГДС.

С уважением, Седа Увайсовна