Кашель при резком повышении давления

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония, пиелонефрит, остеохондроз
Здравствуйте, все началось в середине августа с симптомов ОРВИ, температура 39 держалась 1 день и начался влажный кашель. Через 2 недели остался только кашель, сухой, приступами. Еще через несколько дней снова появились симптомы орви. Терапевт направила на рентген. Оказалось - бронхит. Был выписан аугментин и кларитромицин (именно вместе). При этом лечении случился гипертонической криз с пульсом 120 на фоне приступа кашля. Кардиолог назначила веропамил, кардиограмму (на ней все нормально), спирографию (тоже все нормально), ОАК, ОАМ, биохимия (немного повышены эозинофилы и моноциты). Кашель не проходил и терапевт выписала цефтриаксон на 5 дней. Кашель почти прошел. Еще через неделю (конец сентября) снова начались симптомы орви. Начался гайморит. Ужасно болела шея, плечо и голова. Был выписан флемоксин. После первой же таблетки боль в шее и голова прошла, слизи из носа стало значительно меньше. На 4 день лечения сильно заболела голова, начался снова это кашель сухой и щекотание справа от грудины и случился гипертонической криз с импульсом 125 и кашлем. Через 2 дня снова криз - сначала усиливается сухой кашель, щекотание справа, потом поднимается резко давление до 170 на 120, пульс до 125 и начинает сипеть в грудной клетке слева, сжимает горло. Сбиваем давление, сипы проходят. Кардиолог сменила веропамил на престариум и добавила эгилок. Стало полегче, но кашель так и не прошел, щекотание и дискомфорт в горле остались. За это время сделана ЭКГ, рентген ОгК, узи сосудов головы и шеи, мрт шейного отдела, узи сердца, щитовидки, шейных лимфоузлов, брюшной полости, оак, биохимия, моча по нечипоренко. Выявлены вазоспазм сосудов, протрузии в шее, увеличение лимфоузлов подбородком и сзади шеи и изменение структуры. Пройдена консультация гематолога. Ничего криминального вроде нет. Все приступы с сипами в груди происходили по сле приема но-шпы. 3 дня назад приступ снова повторился. Что делать я уже не знаю. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-24 23:03
Здравствуйте, Анна!
Это все Вас касается? Что с массой тела? Какой препарат от давления идет чаще всего? Что с питьем и солью? Какие физические нагрузки себе позволяете?
Анна 2017-10-24 23:42
Да, это обо мне. Вес до начала приступов 67. Сейчас 63, но я почти неделю ела очень мало, не хотелось.
От давления постоянно пила престариум 5 мг, но летом (по согласованию с кардиологом) делала перерыв, при резких повышениях давления каптопресс. После начала кашля, кардиолог заменила престариум на вертикали 80 мг, но он давления вообще не держал. Теперь вернулась к престариуму и добавила эгилок 25 мг 2 раза.
Пью много, не менее 2 л (так нефролог советовал). Вот посоленому перед всем этим дала себе послабление, ела соленую рыбу.
Физических нагрузок мало, работа сидячая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 07:13
Учитывая проблемы с почками, хотелось бы узнать результаты анализа мочи и биохимию крови - креатинин, холестерин, печеночный комплекс. Кашель наиболее вероятен как побочное действие гипотензивных препаратов. Хорошо снимается  такой кашель при помощи щелочного питья типа Ессентуки 4 на 3-4 дня
Анна 2017-10-25 10:15
Спасибо за ответ.
Биохимия
Общий белок 77.1
Креатинин 64
Мочевина 3.1
Холестерин 5.26
АЛТ 7.3
АСТ 12.2
Билирубин 7

ОАМ
Уд вес 1.008
Ph 6
Цвет соломенно-желтый. Прозрачность полная.
Эпителия плоский 1
Лейкоциты 0-2
Слизь немного. Остальное не обнаружено.

Про питье поняла. Сегодня опять спала полусидя. Ночью был кашель и слева отошла слизь плотная. А справа так и стоит и немного металлический привкус появился. Но давления высокого не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 10:28
Также это остатки воспалительного процесса в бронхах и трахее. Стоит добавить к схеме Тонзилгон - он хорошо залечивает слизистые после острого воспаления.
Анна 2017-10-25 11:06
Спасибо Вам огромное