Кашель, остеохондроз, невроз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться.

3 года назад пережила острый стресс. У меня остеохондроз шейно-грудной. ВСД (невроз) на фоне остеохондроза. Беспокоят мышечные зажимы в шее и спине, иногда ноющая боль; хруст в позвоночнике. Мерзну, холодные руки и ноги.
Перед месячными ощущение, что симптомы хондроза усиливаются. Постоянная, хроническая тревога. Ком в горле.

Полгода назад прибавился кашель, сухой. Ночью его нет. Чаще утром или когда переживаю.

Делала цифровую флюорографию - органы грудной клетки без потологий. ЭКГ - синусовая аритмия. Клинический анализ крови - почти норма (немного понижен гемоглобин). ОАМ - в норме.

Может ли кашель быть от остеохондроза или постоянной тревоги? Как его лечить? Благодарю за любую помощь.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 13:49
Нет, остеохондроз не настолько всемогущий, чтобы вызывать кашель. Причина кашля может быть в сухости слизистой, постоянной голосовой нагрузки, недостаточном потреблении воды