Кашель, одышка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале этого года переболела бронхитом, делали рентген, прошло месяца 1,5 и вся симптоматика вернулась-температуры нет, кашель с вязкой мокротой, приступы удушья, при которых помогает только ингаляция. Спать толком не могу, потому что в положении лёжа не хватает воздуха и начинается одышка. В связи с обстановкой в стране к врачу попасть не могу, больницы не принимают, на дом терапевта вызывала, выписала ингаляцию на Амброксол. Но особого эффекта я не чувствую. Хватает на время. Уже две недели так.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 06:47
Здравствуйте, Алина!
Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Повода для антибиотика нет, но лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00 дней на 5. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.