Кашель, инфаркт, ковид

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Мой папа перенёс в декабре инфаркт, ему сделали шунтирование, поставили стент на два сосуда один был забит на 80, другой на 50 процентов. Делали операцию два раза все это время лежал в больнице и между этими операциями подхватил ковид в больнице. Был переведён в ковидный госпиталь там пролежал две недели. Выписали из больницы, прошло несколько недель и его начал мучать кашель, не даёт спать по ночам, поспит несколько часов и кашель начинается, так же и днём его беспокоит. Были на приёме у терапевта уже несколько раз ничего не назначал и как будто мимо ушей пропускал про кашель. Пьёт таблетки лизиноприл, бриллинта, кардио, аторвастатин. Как можно помочь уменьшить кашель, потому что уже папа весь измучился.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

14 ответов

Здравствуйте кашель у него может быть от лизиноприла, замените его на вальсакор 80 мг
Платная консультация
Юлия 2022-02-20 08:59
Здравствуйте! А сердечный кашель может быть у него? Кашель сухой и прям последнее дни не даёт передышки и отдыха. Ничего от кашля не помогает, даже хотя бы на какое то время. Но мы конечно надеемся, что кашель от таблеток и ничего серьёзного. Прям жалко папу ну никакого покоя от этого кашля нет. И не знаешь как помочь ему, чтобы хоть как то кашель усмирить этот.
Здравствуйте Юлия, прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, отменили вы лизиноприл? Кашель конечно может быть и сердечный, но сначала нужно исключить возможное побочное от препарата
Платная консультация
Юлия 2022-02-24 12:30
Здравствуйте, ничего страшного сейчас период такой все болеют, главное здоровье. Папа не принимал лизиноприл наверное около 2 дней, кашель не сбавляется. Он уже весь измучился полежит полчаса и кашель начинает долбит и также посидит и тоже начинает долбить. Мы уже не знаем что давать от кашля, чтобы хотя бы ему поспать ночь. Уже даже непонятно какой это кашель то ли простудный, то ли ещё какой. Либо то что ковидом болел в декабре, но с больницы приехал такого кашля не было, а вот последние недели он спать не может. И что делать и как облегчить этот кашель.
Лежа кашель хуже? Тут может быть конечно и сердечная и бронхиальная астма, если кашель сердечный, застойный то помогают в этом случае мочегонные препараты, такие как тригрим 10 мг, можно начать их принимать и посмотреть будет ли улучшение
Платная консультация
Юлия 2022-02-24 19:12
Здравствуйте! Нет лёжа такой же кашель как и сидя, участковый терапевт игнорирует его кашель когда он говорит что его кашель замучал, а мы уже все попробовали и ингаляции делает и таблетки рассасывает и пьёт таблетки от кашля. Уже и сам устал от этого нервничает, так же давление, что то большое поднимается 160/80 или где то около этого, хотя до этого максимум 140 было. Может конечно давление на фоне погоды такое. Но кашель прям мучительный. В субботу должен быть очный приём у кардиолога, но навряд ли что то он посоветует. Да и вообще попасть к участковому терапевту у нас целая проблема. Вот вам и написала, чтобы хоть как то помочь папе.
Можно тригрим ещё попробовать вам
Платная консультация
Юлия 2022-03-10 18:18
Здравствуйте! Спасибо Вам большее за совет сменить препарат, действительно его отменили и заменили вальсакаром и кашель прошёл, наверное был накопительный эффект от лизиноприла. Можете ещё подсказать по анализам, папа сдавал кровь из пальца и из вены. Некоторые показатели завышены, что это может означать? Загружается к сожалению один только анализ.
Рада что кашель теперь не мучит вашего папу! По крови обращает внимание повышение соэ, до этого какие цифры у него были?
Платная консультация
Юлия 2022-03-20 09:45
Здравствуйте! А что соэ обозначает, о чем ее повышение может говорить? Гульнара Рафиковна, у аааа опять начался кашель, который спать не даёт? Может у него непереносимость какого то вещества, от вальсокара может быть вновь кашель появится? А ещё папа сдавал анализ д димер, что означает его результат?
Юлия 2022-03-20 10:58
Вот нашла у папы анализы с результатом СОЭ это когда поступил только с инфарктом в больницу, ему делали шунтирование первое, потом второе и потом подхватил там коронавирус. Это результат анализы от 08.12.2021
Здравствуйте д димер до 250 это норма, соэ можно сказать такое же у него, это может быть связано с перенесенным инфарктом или же какой то воспалительный процесс может после ковида долгое время оставаться, вальсакор тоже к сожалению может давать кашель, попробуйте его отменить и если будет повышение Давления, то снимать его моксонидином 0.2 мг
Платная консультация
Юлия 2022-03-23 11:45
Здравствуйте! Гульнара Рафиковна подскажите пожалуйста, а кашель может быть от таблеток аторвастатин? Может их тоже попробовать заменить, если есть такая возможность.