Кашель и охриплость во время и после орви

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Я переболела ОРВи с высокой температурой (с 30.03 по 09.04) и до сих пор сохраняется охриплость голоса и сухой кашель при напряжении (поговорю если немного, то могу закашляться почти до рвотного рефлекса) или на улице при длительной ходьбе и вдыхании прохладного воздуха). Постоянного кашля нет (могу раз 10-12 за день закашляться, а могу всего 2-3), горло не красное по моему.
Во время орви принимала супракс (6 дней), в нос ксимелин + полидексу, горло полоскала оки, от кашля сначала коделак, потом ацц
Сейчас все лечение закончилось, а остатки охриплости и кашля остались (легкие чистые, слушали несколько врачей, кашель сухой и в груди не болит, такое ощущение что он от горла). Горло не болит, только слегка сразу после кашля, насморка нет, кашля утреннего тоже нет (можно было бы предположить что что то из носа за ночь стекает, но нет - с утра все нормально)
Конечно, охриплость стала поменьше, чем во время орви с температурой, когда кашель начинался от любого сказанного слова, но я переживаю что все так долго тянется. Стараюсь помалкивать.) но не всегда получается.
За это время проверила щитовидку (по узи все без изменений - узел за которым наблюдаю несколько лет не растет, сама щитовидка не увеличена, гормоны в норме, лимфоузлы определяются шейные, но в пределах нормы и форма, и размеры, и структура)
Подскажите, пожалуйста, как долечиться? Переживаю что кашель так и не стал "мокрым" и к тому же как мне кажется не идет из грудной клетки (она не болит даже при приступах).
Аллергии, астмы и т. п. нет.
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации не долечен фарингит. Судя по всему, присутствует и ларинготрахеит. Я бы рекомендовала соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, а также глотку орошать Мирамистином, затем через 15-20 минут смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. Рассасывайте Гомеовокс по 1 таблетке 6 раз в день неделю, принимайте Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Ольга 2019-04-17 16:08
Спасибо огромное! В ожидании вашего ответа как раз купила гомеовокс.
Замечательно. Лечитесь.
Ольга 2019-04-21 18:33
Ирина Юрьевна, добрый день! Вчера была на очном приеме у лора, посмотрела зеркалом мою гортань (просила при этом молчать или говорить букву и). Не находит от чего может быть осиплость - говорит все в норме: (
Переживаю и думаю на онкологию, начиталась про рак гортани, что врачи не всегда могут его увидеть. Все таки слишком долго у меня все это уже продолжается (3 недели).
Сегодня прогулялась (тепло), вернулась и закашлялась до рвоты (лёгкие чистые и грудь при этом не болит - спазмы в горле).
Все остальное (гомеовокс и ренгалин) подходят к концу. А выздоровления пока не видно: (
Может быть сделать мрт или узи?
Здравствуйте! Самое вероятное, что смыкание голосовых связок неполное.
Относительно кашляет сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Что касается охриплости, следует (по возможности) проконсультироваться с фониатром.
Ольга 2019-04-21 21:41
Спасибо огромное!