Кашель больше двух недель, преимущественно ночной

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года и 2 месяца. В середине февраля переболел старший ребёнок (насморк, кашель, потом неделю ночной кашель). После него сразу заболела дочка. Тоже началось все с насморка обильного, температуры не было. Потом начала кашлять. Делали ингаляции с физраствором, беродуалом, пили стодаль, анаферон. Вроде все прошло, но тут начался кашель исключительно тогда, когда она ложится спать. В дневной сон и ночной. Из лекарств пили сироп Линдекс. Она практически перестала кашлять Днём и остался ночной кашель. Потом пару ночей вообще не кашляла. Потом снова ночью начала (один раз за ночь -минуты 1-3 кашель). И как проснётся. Он то сухой, а потом как откашливается. Были у доктора, она сказала принимать Амоксиклав, стоптуссин продолжить, пшикать ингалипт. И сдать кровь из вены на коклюш. Я очень волнуюсь. Хрипов нет, горло красноватое. Как вы считаете лечение верное? Тут и правда есть подозрение на коклюш? Кашляем по ночам мы с 24 февраля.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 14:56
Добрый день.
Учитывая, что точный диагноз не установлен, то на данный момент такое лечение подойдет.
Но нужно разобраться с ситуацией - сделать обследование на коклюш (и паракоклюш), обязательно сделать общий анализ крови.
После этого уже можно дальше корректировать лечение.
Всего доброго.