Кашель без прочих симптомов в 9.5 месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок, 9.5 месяцев, 8800 вес, проснулся с кашлем. Влажный, продуктивный, без других симптомов ОРЗ типа насморка, температуры, хрипов в лёгких. Сейчас лезет зуб, жидкий стул 3-4 р в день без признаков кишечки (цвет, запах нормальные), море слюны. Когда спит, слышно как в горле начинает что-то булькать, потом он откашливается и некоторое время дыхание тихое. Дышит носом. По телефону врач посоветовала туссикод, но меня смущает, что он от сухого кашля. Дома есть флюдитек, его, вроде как, можно до года. Подскажите, если можно, в какой дозировка. Есть ингалятор. Может, лучше ингаляции? Или вообще ничего не предпринимать, само пройдёт. Понятно, что если к понедельнику не пройдёт, пойдём на очный визит. Сегодня выходной в поликлинике, а обращаться к дежурному - точно что-то в очереди подцепишь. Подскажите, давать ли какие-то препараты? Или просто обильно поить? Старший до 2х лет не болел, поэтому чем помочь такому малышу представляю слабо. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте! Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Ингаляции можно с физ раствром. Сдать общий анализ крови