Карсил и БАДы

Спрашивает: Николетта
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне после долгого приема антидепрессантов, прописали Карсил для печени, а я уже принимаю масло расторопши и лецитин. Можно ли совмещать приём карсила с маслом расторопши и лецитином? Карсил принимать3 раза в день по 1 таб. 1 месяц. Масло расторопши и лецитин принимаю по 2 капсулы днём и вечером. Будет ли от этого эффект лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-20 21:10
Здравствуйте.
Препарат карсил сделан на основе расторопши, и принимать их вместе не стоит. Причем расторопша содержит большое количество фито эстрогенов, это не всегда полезно, просто она хорошо разрекламированна. Хорошим гепатопротекторным действием обладает корень лопуха и солянка холмовая. И осторожно относитесь к БАДам - это не лек. Препараты, а всего лишь пищевые добавки.
Николетта 2021-04-22 21:31
Спасибо большое за ответ! Значит, из этих трёх препаратов, содержащих расторопшу, я могу выбрать только один? И если это будет лецитин, я не ошибусь с лечением печени?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-24 01:06
Здравствуйте.
Лецитин-это биоактивная добавка к пище. Вместе с ним Вы можете принимать любой гепатопротектор, но мне кажется что лучше в Вашем случае пропить курс настоев из лек трав обладающих хорошим гепатопротекторным действием.
Николетта 2021-04-24 07:02
Спасибо большое! Вы помогли мне разобраться, лецитин я стала принимать вместе с карсилом. После окончания этого курса лечения, я перейду на травы, по надобности, конечно.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-25 16:42
Всего доброго.