Кариотип и ЗБ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года рост 173 вес 70, муж тоже 32г. остальное, примерно также. Детей нет. Было 3 зб, одна бхб. Первая выкидыш на сроке 10нед, было сердцебиение, вторая аномбриония срок 7-8 нед., третья недавно ЗБ срок 7 нед, сердцебиения нет. Кариотип показал 47 xx +22. Кариотип с мужем в норме. После 2 ЗБ. выявили проблемы со сгущением крови и фолатным обменом, все гетерозиротное носительство. Последнюю беременность была на Клексана 0,2. Кроме проблем с кровью, других отклонений у нас нет. Какова вероятность повторения и стоит ли еще что то проверять? Есть еще один момент у мужа старший брат и сестра близняшка (закончились яйцеклетки) тоже не могут завести детей, может ли это быть каким то общим признаком?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2019 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-22 11:24
Здравствуйте,
1. Главная причина ранних прерываний это случайные хромосомные аномалии. Что и подтверждено в Вашем случае анализом.
2. Нет у Вас "проблем с кровью"! Не нужен клексан!
3. Нет, события у брата и сестры мужа не имеют отношения.

Можно проверить ваши с мужем кариотипы. Но не обязательно.
В целом, ваша ситуация не требует никаких специальных обследований. Только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Анна 2019-12-22 11:36
Кариотип с мужем у нас в норме 46xx и 46xy. Спасибо за ответ, тогда будем пробовать снова.