Кариотип 46хх13ps+

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Распространённый остеохондроз позвоночника, миофасциальный синдром. Нарушение стато-динамических функций на фоне плоскостопия.
Здравствуйте, была замершая беременность на 9 неделе после ЭКО, перенос 5дневного эмбриона. Репродуктолог рекомендовала сдать с партнёром кариотипы. У партнёра всё хорошо, в моём заключении такой комментарий: кариотип 46, хх,13ps+; нормальный женский кариотип. Увеличение спутничного материала на коротком плече хромосомы 13. Вариант полиморфизма хромосомы 13.
Что это значит? Чем чревато? К чему готовиться? Очень переживаю неудачу.
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 11 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Это нормальная изменчивость хромосомного набора, заключающаяся в различиях между гомологичными хромосомами.
Не влияет на репродуктивную функцию и никак не связана с причиной замирания беременности.