Кардиостимулятор вызывает болезненные ощущения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, хронич. Гастрит, панкреатит, удалëн желчный пузырь
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мне 85 лет, диагноз - мерцательная аритмия, в 2012 году поставили кардиостимулятор, проверяю и программирую каждый гол, последний раз в августе 2021, в 2 городской больнице СПб. Сказали, ещë год будет работать. Вчера поздно вечером появилось сильное ощущение кардиостимулятора как инородного тела, хотелось расчëсывать это место. Такое ощущение появилось впервые за всë время, но я бы не стала волноваться, если бы на следующий день не заметила, что его как-то выперло и он стал явно прощупываться под кожей. Стало немного больно прикасаться к этому месту. При этом пульс 70-75. Давление 140 на 95, для меня это нетипично, высоковато нижнее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-31 20:30
Здравствуйте. Возможно имеется воспаление, нужно делать УЗИ.