Кардиограмма показывает ИБС, на самом деле ее нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,2 года назад, при прохождении мед. Комиссии ЭКГ показала ИБС, хотя муж себя чувствовал совершенно нормально, увезли в стационар на скорой, после этого, начали проверять сердце: ходил с холтером, проверяли сердце с нагрузкой и без, делали узи сердца, в конечном итоге сделали коронарографию, и диагноз инфаркт не подтвердился, сосуды чистые, просто сердце вытянутое, каплевидной формы, поэтому такая ЭКГ. Прошло 2 года, снова отправили проходить мед. Комиссию и снова ЭКГ показывает ИБС (инфарктоподобное состояние), и опять его отправляют проходит все то, что он прошел два года назад, можно ли как то снять этот диагноз или так и придется каждый год доказывать что сердце здоровое?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Вам просто нужно показать мужа кардиологу, который воочию сравнит экг в предыдущими. И если экг идентична прошлогодней, проходить заново всё обследование нет смысла. В зависимости от профессии, можно сделать нагрузочный тест (вэм, тредмил).