Капограмма

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Не нравится стул
Здравствуйте, у ребенка с недели 1,5 изменился стул. Решили сделать капограмму. Хотела бы ее расшифровать и чтобы по ней правильно назначили лечение. Ребенок ночами плохо спит, боюсь что его это беспокоит.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 14:35
Здравствуйте
В анализе кала нет признаков воспаления, плохо перевариваются клетчатка и углеводы, возможно диспанкреатизм. Опишите ваше питание? Прикормы начали и как давно? Возможно при наличии выраженных жалоб, отсутствии запоров пройти лечение направленное на разгрузку поджелудочной железы: антацид + фермент. Если прикорм начали за несколько недель до сдачи анализа пока просто продолжить прикорм, возможно это транзисторные нарушения.