Капли ципрофлаксацин от острого гнойного коньюктивита

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам местный окулист прописал от острого гнойного коньюктивита капли ципрофлаксацин, ребенку три с половиной месяца, можно ли их капать? Т. К. В противопоказаниях написано что детям до года нельзя! Глазик гноится не всегда, но с самого рождения. В основном после ночного сна. Днем он сухой и чистый. При надавливании врачом выдиляется гной.
Теги: капли от гнойного коньюктивита, капли от острого коньюктивита, капли при гнойном коньюктивите
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2012 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-04-03 21:52
Здравствуйте! Вместо ципрофлоксацина мы детям обычно назначаем Витабакт, Левомицетин 0, 25% или Альбуцид (сульфацил натрия 20%). Эти препараты разрешены для детей до 1 года. Однако, судя по вашему описанию одними каплями проблема не решится. Очень похоже на дакриоцистит новорожденных. Учитывая ваш возраст, лучше сразу сделать зондирование слезных канальцев. Можно записаться, а пока капать капли и делать массаж (от уголка глазика умеренным надавливанием своего пальца проводите вниз по боковой поверхности носика, как бы проталкивающими движениями по 10 движения 5 раз в течение дня). Иногда капли и массаж помогают прорвать мембранки внутри слезных канальцев, и слеза свободно проходит в нос- проблема решена. Но часто этого оказывается недостаточно. Гноя может не быть, но если скапливается слеза, то препятствие в канальце осталось и попавшая в глазик инфекция в очередной раз вызовет воспаление и нагноение. Поэтому, если нет эффекта от массажа в течение 7-10 дней, то лучше сделать зондирование. Это несложная манипуляция под местным обезболиванием каплями, делать ее лучше в возрасте 2-4 мес. Некоторые, особо боязливые родители, тянут несколько месяцев, капают то одни капли, то другие, лишь бы не зондировать. Советую не совершать такой ошибки, т. К. Длительное (больше 1 мес.) закапывание антибактериальных капель приводит к уничтожению собственной микрофлоры глаза, что приводит в последствии к частым инфекционным воспалениям и нарушениям качества слезы.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-04-03 21:55
Для уточнения диагноза (дакриоцистит это или, на самом деле, конъюнктивит, для лечения которого достаточно капель) нужно обязательно сходить на осмотр к офтальмологу (лучше к детскому). Я делаю предположения лишь из описанных вами симптомов.