Кандидоз, Фемилекс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! У меня молочница возникает на протяжении семи лет 1-2 раза в год. В данный момент прошла лечение Итраконазол, Клотримазол, Генферон (это по первому результату мазка). После этого лечения сдала мазок (второй результат) назначен Дифлюкан по 1 т в нед/ 6 нед и Фемилекс. Стоит ли пролечиться Фемилексом, если в мазке осталась кандида+, а то в инструкции написано, что с противогрибковыми нельзя, и то, что опять на фоне его приема может появится молочница?
Теги: можно ли ставить фемилекс при молочнице
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

22 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 20:59
Здравствуйте! В целом это не требует лечения.
Но если вы переживаете то проставьте св Пимафуцин и на следующий день после окончания его начинайте ставить св фемилекс.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 21:01
А если учитывать еще и летний стаж, то я бы рекомендовала св пимафуцин вместе с таблетками через рот. По 1 один раз в день.
Генферон в задний проход, а лучше полиоксидоний через день ректально.
А вы на дисбактериоз кишечник проверяли? Ежеденвные прокладки носите?
Диеты придерживатесь с уменьшением количества углеводов, жареного соленого копченого
Платная консультация
Светлапна 2018-11-13 09:22
Спасибо за быстрый ответ, Маргарита Гегамовна! На дисбактериоз кишечник не проверяла, никаких проблем с ним не ощущаю. Ежедневками не пользуюсь. Диеты стараюсь придерживаться. Генферон мне уже был прописан 1млн по 1 свече 10 дн на ночь, можно было ректально или вагинально, я им пролечилась, получилось 4 ректально и 6 вагинально + Итраконазол + Клотримазол - это когда была явная молочница (фото 1). И вот на фоне такого лечения мазок стал (фото2). 1. Вы помимо этого еще советуете снова пролечится Генфероном (Полиоксидонием), то что было - этого мало?
2. Вы предлагаете таблетки Пимафуцин, но я принимаю Дифлюкан по предписанию по 1 в неделю - 6 недель. Вы советуете к Дифлюкану еще Пимафуцин?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-13 09:39
Нет, вместо дифлюкана пимафуцин. Если молочница повторяется значит иммунитет снижен и генферон а было недостаточно. .
Платная консультация
Светлана 2018-11-14 06:55
Ну а по большому счету можно все-таки Дифлюкан принимать, а не Пимафуцин? А то он куплен, не из дешевых препарат(
Светлана 2018-11-14 07:56
Как Вы быстро отвечаете, спасибо большое! Если еще раз будет рецидив, то своему лечащему врачу предложу попробовать Ваш способ лечения, мне показался он хорошим. Тогда остается решить последнее с Вами - свечи Фемилекс ставить сейчас или не стоит? Никак не пойму, почему мне его назначили, если противопоказание кандидозный вульвовагинит, от которого я и лечусь, ну хоть и почти вылечилась, но в мазке все равно остается кандида+, а если она опять разрастется, на фоне Фемилекса? Давайте отталкиваться от моего мазка и то, что я буду пить Дифлюкан по 1 в неделю, какие бы были Ваши назначения дальше?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 08:27
Сейчас пройдите дифлюкан и через неделю можно будет фемилекс проставить. Его обязательно нужно проставить для восстановления микрофлоры, а она у вас точно нарушена. Единственное что их можно ставить когда мазок будет чист от кандида. Чтобы не сповоцировать. Но учитывая, что её сейчас и так немного, на дифлюкана она должна полностью пройти.
Так рецидив уйдетей на долго, теоретически
Платная консультация
Светлана 2018-11-14 10:43
Две таблетки Дифлюкана я уже выпила, мне остаётся ещё 4 шт, т. е по 1 табл в неделю. Значит сейчас пока Фемилекс не вставлять, а только по истечении всего приема Дифлюкана, получается через четыре недели, да ещё одну неделю накинуть, т. е через 5 недель, так я поняла?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 10:54
Да, вам можно даже после употребления последней таблетки начать фемилекс. Вам хорош терапию прописали.
Платная консультация
Светлана 2018-11-14 18:34
Маргарита Гегамовна, спасибо Вам за консультации, отвечали просто молниеносно и чувствовалось, что хотели помочь!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-14 18:48
Надеюсь у меня это получилось:)
Платная консультация
Светлана 2018-11-15 08:11
Маргарита Гегамовна, вот сейчас еще вопрос возник! Вы говорите, что микрофлора у меня точно нарушена, а пока я дойду до ее восстановления Фемилексом, в связи с приемом Дифлюкана, еще полтора месяца пройдет, за это время вдруг активизируются патогенные бактерии? И буду опять по кругу лечить, у меня так с лета и идет - лечила кандидоз - получила гарднереллез, его пролечила - опять кандидоз. Сдала на посев - киш. Палочка - цефтриаксоном пролечилась. В итоге осталась только кандида и врач сказала, что лечить ее уже не надо, ее немного, соблюдать диету. Но через две недели опять кандидоз. И вот про последний рецидив я Вам и писала, и результаты мазков высылала. Вот и беспокоюсь, как бы опять не попасть в этот замкнутый круг, хочется его разорвать. Приходится все анализировать.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-15 08:19
Здравствуйте! Пока вы пьете дифлюкан - вы сдерживает рост патогенгой микрофлоры. Поэтому здесь можно не переживать.
Платная консультация
Светлана 2018-11-15 08:46
И опять огромное спасибо! Ну так быстро! Такое ощущение, что я еще пока пишу, а Вы уже отвечаете)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-15 09:29
:) Просто так удачно совпадает.:)
Платная консультация
Светлана 2018-11-18 14:48
Здравствуйте Маргарита Гегамовна! Вот сейчас вспомнила, когда обратилась летом с молочницей, лечение которой растянулось с небольшим перерывом по сей день, врач мне советовала Триожиналь по 1 в нед пожизненно. У меня в 1990г удален правый яичник, в 2011г была НАМ (фибромиома). И вот после НАМ стала появляться молочница 1-2 раза в год. Может здесь и есть причина в этом? Что Вы скажете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-18 14:55
Здравствуйте! Возможно. Видимо из-за недостатка эстрогенами идёт постоянное нарушение микрофлоры. Триожиналь же даёт немного этого гормона помимо всего. Хороший препарат
Платная консультация
Светлана 2018-11-18 15:01
Он мне будет помогать сдерживать нарушение микрофлоры? Вы бы мне его назначили? Если да, то как?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-18 16:05
Для восстановления микрофлоры после лечения 7 дней и далее по 1- 2 свечки в неделю
Платная консультация
Светлана 2018-11-18 16:29
Спасибо за ответ!