Кальций общий для себя

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
На протяжении нескольких лет в анализе мочи периодически выскакивают оксалаты. То они есть, то их нет (сдаю раз в год). В почках по ущи патологий нет.
Возникли мысли самостоятельно сдать кальций крови (прочел при гиперпаратириоз). Никак не пойму свящаны оксалаты в моче с кальцием крови или нет? Вообще, аналищ крови на кальций вполне можно слать для себя как в рамках диспансеризации или на этот анализ надо иметь повод, жалобы? То есть, может ли результат ненужного анализа добавить лишние дальнейшие ненужные обследования, или же он не может быть ложно завышенным?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-23 20:05
Здравствуйте.
Нет, такой связи нет.
А если вы хотите обследоваться в плане гиперпаратиреоза, то я советовал бы вам сначала обратиться на прием к эндокринологу. Он даст необходимые рекомендации на основании анамнеза и данных осмотра. Это позволит вам сохранить время и деньги от ненужного обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2020-01-23 20:12
Александр Борисович! Большое спасибо. Я правильно понял, что оксалаты в моче появляются не из-за избытка кальция в крови? Оксалаты ж называются как ращ "Оксалаты кальция", я поэтому подумал.
А на основании периодически появляющихся оксалатов в моче нет повода идти к эндокринологу?
-нет, избыток кальция здесь роли не играет
-это повод для обращения к урологу, а не эндокринологу.
До свидания.