Кальций и пиелонефрит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Добрый вечер!
Доченька, в возрасте 2,5 месяцев, переболела пиелонефритом. Сейчас ей год и пять месяцев. Всё это время сдавали мочу - всё хорошо. Последний анализ сдавали сегодня.
Педиатр назначила нам пищевую добавку кальций+магний, так как доченька не ест совсем молочные продукты.
Кальций в виде добавки не повлияет негативно на почки?
Спасибо.
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-24 14:43
Здравствуйте, применение пищевых добавок с кальцием (какой препарат назначен? Помните об обогащении современных продуктов детского питания витаминно-минеральными смесями) в соответствующей адекватной возрасту дозировке при отсутствии признаков дизметаболической нефропатии (повышенное содержание солей/оксалатов/фосфатов/уратов в моче) не имеет негативного воздействия на почечную функцию; прямого отношения к риску рецидива инфекции мочевой системы нет (ремиссия О. пиелонефрита больше года). Проводился ли контроль биохим. Анализа на содержание Вит. D/кальция? (актуальность рахита до 3х лет; дефицит витD или кальция?), обсудите этот вопрос с вашим педиатром.