Кальцинат в легких у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Ребенок 5 лет, контакта с инфицированным туберкулёзом не было. Благополучная среда, занятия спортом (гор лыжи), без жалоб или перенесённых воспалений дыхательных путей.
Результаты проб сделанных в саду: Диаскин тест 2018 отриц, 2019 – отриц. Проба манту 2018 – 8мм, 2019 – 10 мм, 2020 – 12 мм (Вираж туберкулиновой пробы), поставили на учет назначили рентген ГК заключение – Са (кальцинат) в баталовом протоке. Снимок не дали. Назначили фтизиоактив + пиразинамид на 3 месяца. Еще не начали курс. Беспокоит наличие кальцената и действитльная польза от назначенных препаратов. Благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-05 15:22
Как долго будете ждать?