Кальцинат и гемангиома в печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на узи в печени обнаружен кальцинат и гемангиома, ничего не беспокоит. Не курю, не пью, гормональных препаратов не принимаю, только профилактическую дозу витамина д.
1. Нужно ли проводить какую-то дальнейшую диагностику мрт, кт? 2. Или достаточно через полгода проверить динамику на узи?
3. На сколько опасны эти образования и каковы причины?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-27 13:04
Здравствуйте. Если это первое выявление сдают полный клинический анализ крови алт АСТ альфафетопротеин, маркеры вирусных гепатитов В и С, описторхов эхинококкоз, МРТ органов брюшной полости с контрастом, далее если ничего подозрительного нет контроль УЗИ. Причин множество, главное исключить перечисленные
Платная консультация
Елена 2020-11-27 13:20
Спасибо. Ещё один вопрос, у меня есть маленький узел в щитовидной железе, тоже с кальцинатами, пока его наблюдаю раз в год. Сегодня на узи врач сказал, что кальцинаты в щитовидной и печени могут быть взаимосвязаны и чуть ли не метастазы в печени могут быть от узла щж, если он злокачественный. Так ли это?
Елена 2020-11-27 19:14
Павел Андреевич, кальцинат в печени может быть бывшей гемангиомой, которая и превратилась в этот кальцинат?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-27 20:27
Вряд-ли, такое обычно бывает после воспаления.