Каликоэктазия по УЗИ?
Спрашивает: Vetka
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи! 03.12.2018 г. сдали анализы с дочкой - ОАМ и ОАК. В ОАМ повышены лейкоциты 25-30, бактерти и белок 0,08. ОАК - норма. Пересдали 05.12.2018 г. результат - лейкоциты 10-14, белок 0,05, бактерии. Сделали УЗИ почек: размеры - правая 61 на 33, левая 66 на 33. Прав.: паренх
11, синус 12 мм, левая паренх 10 мм, синус 15 мм. Расположение обычное, контур ровный, структура не изменена. Патолог. Изменения: слева расширены верхняя группа чашечек до 12 мм. Заключение - каликоэктазия слева. Нефролог сказал, что сомневается в правильности УЗИ. В понедельник будем переделывать. Скажите, пожалуйста, что смутило нефролога в этом УЗИ? И если оно подтвердится, какой диагноз нам может быть поставлен.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

7 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-08 10:46
Добрый день.
По заключению узи есть признаки расширения чашечек, но, возможно, нефролог учитывает человеческий фактор или отсутствие значительного увеличения почек.
Но лучше перепроверить.
Расширение почек может быть по разным причинам, поэтому нужно обследование для уточнения причины.
Vetka3333 2018-12-08 10:53
Спасибо большое за ответ, Елена Борисовна! Скажите пожалуйста по УЗИ, которое уже очень все плохо?
педиатр 2018-12-08 10:59
Нет, не все плохо, но нужно разобраться в причинах.
Vetka3333 2018-12-08 11:32
Огромное вам спасибо, Елена Борисовна! Немного успокоили! Все что скажет нефролог мы, конечно же, сделаем. Сейчас пока нам поставили диагноз инфекия мочевыводящих путей, ее мы и лечим. Скажите, пожалуйста, эта инфекция могла спровоцировать подобные изменения в почке? Спасибо, большое Вам за ответы!
педиатр 2018-12-08 11:39
Да, могла. А первую очередь нужно вылечить инфекцию.
Vetka3333 2018-12-08 11:57
Огромное, Вам, спасибо, за ответы! Вы нас выручали уже не раз!
педиатр 2018-12-08 20:33
Выздоравливайте.