Каликэктамия почки слева

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миома, анемия.
Здравствуйте, доктор
В апреле 2021г была проведена операция по удалению камня из почки слева. Рекомендовано было раз в год делать узи.
И вот сделала я кщи, а в заключении было написано о каликэктазии слева. И в левой почке обнаружили овоидное анэхогенное образование до 9х13мм. Насколько это опасно и что с этим теперь делать? Спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

7 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-22 07:32
Новообразования, которые поглощают ультразвук, называются анэхогенными. Такими свойствами обладают кисты, содержащие много жидкости.

Ничего страшного нет. Через год повторите узи.
Маргарита 2022-02-22 08:24
Доброе утро, спасибо за ответ. 1. Подскажите, пожалуйста, а такие новообразоаания могут со временем стать злокачественными? 2. Или могут вообще исчезнуть?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-23 08:22
Доброе утро. Судя по описанию это пузырьки с жидкостью после перенесенного воспаления. В злокачественные новообразования не переродятся. Исчезнуть тоже не могут.
Маргарита 2022-02-23 08:24
Спасибо. С праздником вас!
А вылечить это возможно? Избавиться от жтого? Может препараты какие-то или процедуры?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-23 08:39
Спасибо за поздравление.

Нет, это не на что не влияет. Эту жидкость выкачивают, если её объём станет больше 7-8 см.
Маргарита 2022-02-23 08:40
Спасибо за обратную связь. Всего доброго
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-24 10:00
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.