Какой может быть дальнейший прогноз?

Спрашивает: Марина Вячеславовна Курпякова
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: В выписке указано
Здравствуйте,2 января 2022 года было экстренное кесарево сечения, ребенок родился на 38 неделе, вес 2850, рост 50 см, в первые часы рождения обнаружена желтушка, 3 дня лежали в реанимации. Беременность проходила тяжело, в начале беременности было кровотечение, в середине беременности было кровотечение, на 30 неделе было высокое давление до 200 /100 была экстренно госпитализирована в роддом, поставили гсд, гипертонию. После выписки из роддома с ребенком направили в детскую городскую больницу на лечение желтушки, результаты обследований прилагаются,. Сейчас ребенку 3 месяца, в развитии отстает, на игрушки реагирует но к ним не тянется, перестала поворачиваться на бок(в обе стороны) начинаю переворачивать ребенка, начинает сопротивляться идет напряжение, при выкладывании на животик, головку приподнимает, держит, но начинает плакать, перестала в последнее время просить кушать, кормлю по требованию, каждые 3-4 часа, постоянно сосет пальчики, даю пустышку выплевывает, не срыгивает, срыгивает только в том случае если не подержишь столбиком, стала беспокойная плаксивая, невролог прописала мочегонные и ноотропные лекарства по схеме
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-11 08:39
Марина Вячеславовна доброго часа

прогонз делается не только на основании диагнозов, но учитывается еще очень много фактров. Каких-то прогнозов в таком возрасте сложно давать т. к следует наблюдать за ребенком в динамике
я не рекомендую вам вешать ярлыки в виде задержки развития т. к развитие каждого ребенка индивидуально и не вписывается в стандарты принятых нормативов.
ресурсы организма ребенка огромны и если вы ребенком занимаетесь, то даже с такими диагнозами ваши ребенок может иметь хорошие перспективы и минимум дефицитов в будущем.

всех благ!