Какой будет результат анализов на сифилис, которым переболел 26 лет назад

Спрашивает: БОРИС МИХАЙЛОВИx
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гиппертония
Здравствуйте,26 назад болел сифилисом, в стационаре не лежал, наблюдался и лечился в госуд. Кожвенерологическом диспансере. Скоро направляют на операцию, нужно сдать анализ на сифилис, может ли он быть положительным? И если да, что делать в этой ситуации?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-18 23:26
Здравствуйте. Все зависит от того, какой анализ вы будете сдавать. Если ИФА, то данный анализ может оставаться положительным в течение всей жизни. Если RW или RPR, то после правильно проведенного лечения, они должны быть отрицательные.
Если возникнет подозрение, то в любом случае необходимо обращаться в КВД.