Какой анализ сдать, если давно болел сифилисом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Сифилисом заболела 15 лет назад. Пролечила уколами, далее в течение года сдавала анализы, плюсов становилось меньше, но последний анализ в конце года после курса лечения выдал увеличение плюсов (заразиться повторно точно не могла). Провели повторный курс лечения (капельницы 2 раза в день в течение 2 недель). Сказали, что плюсы могут остаться на всю жизнь (назвали "рубец крови"). На данный момент перед операцией сдала анализ Микрореакция. Сифилис RPR (антикардиолипиновый тест) - положительная реакция, Антитела (IgG, IgM) к Treponema pallidum (ИФА) обнаружены. Какой анализ нужно сдать, чтобы доказать, что на данный момент я не болею, но перенесла болезнь ранее?
Теги: анализ на сифилис если уже болел, болела сифилисом пролечилась какие сдать анализы чтобы доказать что не болею, давно болела сифилисом анализы
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 мая 2015 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-05-11 16:52
Здравствуйте, вам следует сдать развернутый ИФА, то есть отдельно IgM и отдельно IgG, либо иммуноблотт на IgM и IgG, отрицательный анализ на IgM и будет говорить о давности заболевания. Всего доброго.