Положительный анализ на сифилис

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, при похож. Мёд. комиссии у мужа анализ на сифилис положит. Повторно сдали анализы вместе. У мужа положит. У меня отр. Дали бланк что может работать, но сдать анализ через месяц. С этим бланком пришли где проходили мед. Осмотр. Отправили на обследование лёгких по прописке. Сегодня врач сказал что ни туберкулёза не бронхита, ничего нет!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 08:41
Ольга! Если пациент в прошлом времени перенес заболевание сифилис, то у него после лечения будут циркулировать антитела к этой инфекции до 3-х лет. Если у пациента есть признаки острого процесса, то его направляют на лечение. В вашей ситуации необходимо выполнять рекомендации врача -повторить осмотр у венеролога через 1 месяц и повторно сдать анализ. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-12-27 14:43
Благодарю за ответ. Дело в том что муж не болел и по этому не лечился. Мёд. комиссию проходит ежегодно. Можно заболеть и как -то не зная об этом, принимая какие-нибудь антибиотики вылечиться? Просто он раньше болел пневмонией и я, когда он кашляет даю ему антибиотик. (амоксициллин)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 15:17
Ольга! При таких показателях в крови и отсутствии данных о болезни в прошлом времени, рекомендуется повторить обследование на крови через 1 месяц, как вам рекомендовал врач. По этим двум анализам, врач венеролог уже будет выставлять диагноз. Нужно ждать и пройти обследование повторно. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-12-28 03:53
Спасибо, нам нужно использовать презерватив? Муж отказывается от полного воздержания.
Ольга 2019-12-28 04:33
Извините за назойливость, очень обеспокоена сложившейся ситуацией. Может ли быть такой результат анализа при каком -то ещё заболевании? В КВД не показали анализы, даже сравнить несчем! Просто сказали у мужа полож.,у меня отр.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-28 10:28
Ольга! ПА должен быть с предохранением до выяснения всех обстоятельств по этому анализу. На туберкулез пациент уже обследован. Нужно обследоваться на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию. Всего доброго.