Какова вероятность заражения бешенством от уличного кота?

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какова верятнось заражения бешенством от уличного кота, если он на улице ласкнулся об мою голую ногу, оставив при этом на коже свою слюну?
Кожа на ноге в это день была раздражена от бритья: имелись красные точки на ней, что бывает от раздражения бритвой. Плюс вся нога покусана мошками (покусали на даче), кожа в больших красных укусах.
Смогла обработать кожу спиртовой салфеткой только минут через 20-25, когда эти салфетки в магазине купила.
При контакте со спиртом, кожу сразу защипало.
Подскажите, пожалуйста, есть ли и какова вероятность заражения бешенством от кота, если предположить, что он болен бешенством, а кожа у меня была раздражена в тот момент, когда он ласкнулся оставил на мне свои слюни?
Попадание его слюны на раздраженную от бритвы кожу может вызвать заражение бешенством?
Что мне нужно делать?

Спасибо Вам огромное за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2024 года

4 ответа

EG85 2024-05-28 21:39
Простите, пожалуйста, хочу немного исправить описание. Когда кот ласкнулся, я почувствовала, что что-то мокрое осталось на ноге. Сразу посмотреть не удалось - делала фотографию. Когда посмотрела, уже все высохло. Поэтому не могу точно сказать, что именно кот оставил на ноге, когда ласкнулся - слюну или свой мокрый нос. Но то, что ласкнулся именно щеками и прям сильно - это точно.

Скинула Вам фотографию, на которой раздражение на ногах очень похоже на мое. (Нашла снимок в интернете).
EG85 2024-05-28 22:23
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-29 12:34
EG85! Могу вас успокоить, что причин для переживания нет. Угозы заражения в этой ситуации нет. Коты больные бешенством всегда агрессивны. Вирус попадает только от больных животных в рану при укусе или в рану при истечении слюны. Вам вакцинация не требуется. Любую рану слеудет обрабатывать в первую очередь под проточной водой с мылом. Только после этого обработка йодом, зеленкой, спиртом.
Платная консультация
EG85 2024-06-12 17:00
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Огромное Вам спасибо за ответ! Вы меня успокоили.
И спасибо большое за совет, как вести себя с полученной раной. Обязательно запомню.

Желаю Вам крепкого здоровья и всего самого доброго!