Каков ваш диагноз и его лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр. панкриотит хр. Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Меня продолжительное время мучает рвотный позывы по утрам, но если я по стараюсь быстро принять пищу, тошнота уходит, Так же меня тревожит сильная слабость и не домогание, я это списываю за сердечные заболевания. Принимая сердечные препараты и выпивая препарат корвалол, мое состояние чуть лучше. В прошлом году делала 5 раз УЗИ, показала, что есть застой и хлопья и все врачи сказали как будто видна тень камня но это не точно (и все врачи сказали оду фразу) Было назначено принимать урсодез, урсофальк. Диагноз Правильно ли поставлен и назначено лечение? Сильно мучают рвотные позывы. Вес 57 кг. Огромное спасибо за ваше внимание. Жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-29 07:26
Здравствуйте, Ольга! При наличии взвеси в желчном пузыре или холестериновых камней приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты показан. Если камень уже имеет плотную структуру и самочувствие на фоне лечения не улучшается, то нужно решать вопрос о хирургическом лечении, которое в большинстве случаев даёт значительное облегчение самочувствия.
Вместе с урсосаном можно проделать дополнительное лечение: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, при наличии активного воспаления провести эрадикацию хеликобактерной инфекции или курс антибактериального препарата.