Какое-то псих расстройство можно ли понять примерно?

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: С 3х лет хронический бронхит, анемия б12, в 1.5 лет делали перелив донорской крови. В целом родилась на пару недель раньше.
Мне 20 лет и я пережила в 3 года чмт, после чего у меня начались эпиприступы и попадания в реанимацию 5 раз за мое детство. Далее, у меня начала рости опухоль в височно-лобной доле, но опухоль (менингиому) удалили только в 14 лет (6 лет назад). Было куча неверных диагнозов, то на МРТ опухоль не увидели. Мое психическое состояние после операции не улучшилось, разве что прошли приступы. В детстве у меня было много аморальщины, я была жестоким и одновременно чувственным ребенком, будто бы во мне не одна личность.
После операции спустя пару месяцев, у меня начались симптомы окр. Навязчивые действия, сильная брезгливость, частое мытье рук и бесконечные прыжки по дому, из за которых я даже подворачивала себе лодыжки, но так и не перестала прыгать. Далее у меня началась развиваться тревога без повода и пассивный взгляд на жизнь. В 2019 случился мой первый зрительный глюк, но в 2020 по 2022 у меня на данный момент слуховые галлюцинации и ложные запахи, причем отвратительные, которые я чувствую, а другие нет. Еще у меня чувствительность к громким звукам и яркому свету, они меня раздражают.
Потеряла интерес к жизни, апатичность, не моюсь днями, через силу лишь. Умалкиваю все свои симптомы от родственников. Занимаюсь самокопанием, анализом. Друзей нет, желания быть в обществе отсуствует. Часто общаюсь сама с собой, отрицаю свои проблемы с головой. Моя апатия чередуется с слишком повышенным настроением и смехом без повода и пассивностью. В моей голове крутятся разные образы, в детстве было тоже самое. Причем странные образы. Я еще в детстве своей голове крутила диалоги с неодушевленными вещами, воображаемыми друзьями. Могла идти в школу и вести беседу в голове даже с автобусами, которые проезжали мимо. Таких вещей в моей голове полно, которые не всегда логически можно объяснить.
Иногда читаю про расстройства, спрашиваю других, кто то пишет про аутизм, а кто то про шизофрению и прочие расстройства личности. Я в этом болоте уже с детсва. Не знаю, что это.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-23 18:23
Здравствуйте, Рина.
Возможно речь идет о поражении головного мозга. Органическое расстройство личности проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Рина 2023-04-23 19:43
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Органическое расстройство имеет стадии и осложнения? У меня такое долгие годы, но проблем с усвоением новых навыков нет. Я учусь на юриста 4 курс, сейчас пишу диплом и курсовые работы, так же занимаюсь граф дизайном. В плане недоверия к людям есть такое у меня, я во многом сомневаюсь, это да.
4 месяца назад я занималась самолечением своего состояния и мне помогал тогда фенибут, который мне продали без рецепта. С ним действительно стало хорошо со сном и другими вещами, но как только закончила 2х недельный курс, то все постепенно вернулось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-23 22:10
Это то, что можно предположить по Вашему описанию. В реальной консультации все может показаться совсем по другому. Выходите на видеоконсультацию - будем разбираться.