Какие обследования перед приемом невролога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, ИБС, ХСН, остеопороз, венозная недостаточность
Здравствуйте, у бабули венозная недостаточность, дисциркулярная энцефалопатия. Смешанная с преобладанием наружной заместительная гидроцефалия. Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Вариант развития Вазилиева круга в виде левосторонней частичной трифуркации. При УЗИ сосудов шеи: справа: в бифуркации ОСА с переходом на ВСА, гетерогенная АСБ, протяженностью 4,6 мм, высотой 1 мм, гемодинамически незначимая.
В настоящее время принимает телмисартан 40 мг, цинаризин 1 т. 3 р в день, мексидол 1 т. 2 р в день, рисполепт 0,5 мг 2 р в день. Месяц назад принимала диакарб через день. Давно не делали никаких лабораторных анализов.
Неделю назад на 1 день поднялась температура до 37, 1 (обычно у нее 36,0-36,2). Через несколько дней появились боли в суставах рук, припухли основания пальцев, усилились боли в спине в шее и грудной клетке и ноге (у нее грыжи в поясничном отделе). Головные боли у нее и до этого были постоянные.
Мы записались на прием невролога, но это только через 2 недели.
Какие доп. Обследования или анализы нам необходимы, чтобы с результатами прийти на прием к врачу?
Чем можно сейчас облегчить ее состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-03 12:11
Здравствуйте.

Лечение Вашей бабушке в соответствии с диагнозом назначено верное, эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда бывает через месяц. Мы не имеем права вмешиваться в назначение очных докторов, да и лечение правильное. Анализы на основании осмотра назначает тоже очный невролог. Можно только сдать кровь на холестерин и триглицериды, так как у бабушки есть атеросклеротическая бляшка. Если холестерин окажется повышенным, очный доктор назначит препарат для снижения холестерина, чтобы не увеличивалась атеросклеротическая бляшка.
Платная консультация
Ольга 2022-04-03 18:18
Спасибо!