Какие лекарства принимать и как, с учетом имеющихся заболеваний?

Спрашивает: Vik
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастрит, подагра, АГ
Здравствуйте, после инфаркта передней стенки ЛЖ сколько времени нужно принимать клопидогрел и аспирин, в каких дозах и в какое время(утром, вечером? Что лучше принимать кардиомагнил, тромбо асс или аспирин кардио, при том, что у меня гастрит и подагра. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-12 23:54
Здравствуйте. Двойную дезагрегантную терапию: клопидогрел + аспирин нужно принимать в течение 12 мес, после окончания врач индивидуально решает о необходимости продолжения/прекращения терапии. Можно взять комбинированный препарат Коплавикс 100+ 75мг (Плагрил А 100+75 мг) по 1 табл в 10 ч, если по отдельности обычно рекомендуем Клопидогрел 75 мг в 10 ч, ТробоАсс 100 мг после ужина, запиваясь достаточным количеством воды. Если гастрит в стадии обострения или на фоне приема лекарств усиливаются боли, дискомфорт дополнительно принимать Пантопразол 40 мг за 30 мин до ужина.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Виктор 2020-08-13 08:30
Спасибо за ваш ответ, но хотел бы уточнить: утром натощак я принимаю пантопразол 20 мг. Лучше его принимать вечером и в дозе 40 мг? И еще: принимать клопидогрел нужно в 10 час. Утра, или вечера, т. е. в 22 часа? Благодарю Вас.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 09:31
  1. Если уже принимаете Пантопразол 20 мг утром, нужно оставить прежнюю схему приема.
  2. Клопидогрел в 10 ч утра